Итоги 2021 года.

2021 год стал годом испытаний для многих предприятий, особенно работающим в круглосуточном режиме работы. Из-за пандемии коронавирусной инфекции в сложной ситуации оказалась и «Московская газетная типография». С одной стороны нам было необходимо продолжить непрерывный выпуск газет и журналов, как социально значимой для жителей города Москвы продукции, а с другой – обеспечить неукоснительное соблюдение всех мер правительства Российской Федерации и городских властей по предотвращению распространения заболевания. Из-за введения дополнительных нерабочих дней и перевода на удаленный режим работы значительной части сотрудников, в том числе сотрудников из группы риска типографии длительное время пришлось работать сокращенным составом. Однако, несмотря на это, типография смогла обеспечить своевременное и качественное выполнение заказов, без срывов сроков печати и отгрузки и быстро вышла на практически допандемийный режим работы.

Это стало возможным благодаря тому, что нам удалось обеспечить вакцинирование 94% работающих (кроме 11 человек, которые имеют отводы от вакцинации по медицинским показаниям) и ни на минуту не прекращать работу по оптимизации основных производственных бизнес процессов, снижению производственных расходов, повышению производительности, развитию производственного и технического персонала. В 2021 году в типографии:

  • утверждена и реализована годовая программа обучения персонала по подразделениям;
  • актуализированы должностные инструкции и регламенты работы производственного и технического персонала;
  • внедрено положение о наставничестве на производстве;
  • в целях универсальности и взаимозаменяемости сменного производственного персонала сокращен наемный вспомогательный персонал в печатном цехе;
  • в соответствии с Положением об организации трудового соревнования за звание «Лучшая бригада» организовано соревнование среди печатных бригад, направленное на повышение квалификации персонала, ответственности каждого работника за сменное задание, повышение дисциплины и сплочению коллектива. Практическим результатом трудового соревнования стало повышение производительности, снижение затрат на выпуск тиража, достижение высокого качества продукции. При подведении итогов учитывались также культура производства, состояние трудовой дисциплины.

                                             photo

В результате производительность труда на одного работающего удалось поднять в 2021 году почти на 4% по отношению к 2019 году и 35% к 2020 году, что послужило серьезным шагом к повышению эффективности компании в целом и укреплению ее положительного образа на полиграфическом рынке московского региона.

В 2021 году, несмотря на сложную ситуацию, в типографии продолжалась целенаправленная работа по модернизации и техническому перевооружению производства:

  • протестирован и запущен новый софт, позволяющий корректировать ответственные изображения и иллюстрации с результатом максимально близким к цветопробе заказчика;
  • протестированы и запущены в промышленное производство новые расходные материалы, позволяющие эффективнее проводить все пуско-наладочные процессы перед печатью тиражей;
  • куплена и установлена новая одноножевая резальная машина Baumannperfecta 132 SE.

Не забывали мы и о наших заказчиках. Идя навстречу их возрастающим требованиям, нами были протестированы серии красок с ароматизаторами. Теперь они могут заказать у нас тиражи газет и журналов с ароматом ели, мандаринов, мимозы, цветов и т.п. к таким праздникам как Новый год, Рождество, 8 марта. Специально для искушенных заказчиков проведены успешные испытания печати обложек на нетрадиционных для офсета носителях (невпитываемые материалы, дизайнерские бумаги, картоны и т.п.).

А для того, чтобы улучшить условия труда работников, и обеспечить более качественное соблюдение санитарных норм, все это время не прекращались работы по ремонту и приведению в порядок производственных, технических и вспомогательных помещений типографии:

  • завершается капитальный ремонт ЦТП;
  • модернизировано и подготовлено новое помещение для участка СТР.
  • завершаются пуско-наладочные работы по вводу в действие двух новых пассажирских лифтов;
  • завершен капитальный ремонт раздевалки и душевых помещений печатного цеха.